Как получить выплату за затопление квартиры - от УК и страховой или единая компенсация? Оценка ущерба и вопросы оплаты

• г. Барнаул

На тех. Этаже потёк кран, квартиру залило. УК сказали, будут составлять акт и обсуждать ущерб. Есть ещё страховка. 1.Подскажите, выплату можно получить и от УК и от страховой? Или выплата едина. 2. Как считать ущерб: шкаф по текущей стоимости или за сколько покупали? В потолке прокол, считать ремонт или новое полотно? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Если страховка не покрывает ущерб, то оставшуются часть можно получить от УК, в том числе в судебном порядке. Ущерб рассчитывавется на момент его причинения с учетом износа вещей и материалов.

Если УК сделает всю выплату, в страховую можно не обращаться?

Выплату можно получить от кого-то одного.

Ущерб считается на день причинения ущерба.

Если нельзя исправить, то новое.