Если умер брат. Квартира по долям, можно ли оформить его долю переделать 5 а сестру, а не на мать. Мать уже очень пожелая

• г. Новосибирск

Если умер брат. Квартира по долям, можно ли оформить его долю переделать 5 а сестру, а не на мать. Мать уже очень пожелая

Ответы на вопрос (4):

Мать является наследником первой очереди, а сестра второй, оформить на сестру будет можно, если мать откажется от наследства

Можно. В этом случае мать должна отказаться от наследства в пользу наследника другой очереди.

К наследникам первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ относятся дети, родители и супруга наследодателя (те кто есть). Сестра - наследник второй очереди и примет наследство после отказа матери в ее пользу у нотариуса

Мама наследник первой очереди, поэтому она вступает в наследство или пишет отказ в пользу сестры. В любом случае более подробно при обращении к нотариусу до 6 мес. со дня смерти.