Может ли работодатель перевести зарплату на кредитную карту без моего согласия?

• г. Самара

Может ли работодатель перевести зарплату на кредитную карту без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, не может.

Работодатель производит выплату, на счет указанный работником.

Если это произойдёт,направьте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ)