Кто должен оплачивать утилизацию упаковки и экологический сбор - ИП или ООО?

• г. Самара

ИП изготавливает мешки полипропиленовые (УПАКОВКА) из сырья заказчика, ИП оказывает услуги. Заказчиком является организация (ООО) которая не справляется с заказами. После изготовления, ИП передает продукцию заказчику для дальнейшей реализации. Реализацию продукции осуществляет ООО. Вопрос: кто должен платить за утилизацию упаковки и экологический сбор в 2024 году, ИП или ООО? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это должно быть обусловлено договором.