Можно ли подать коллективный иск против руководителя за обвинения в саботаже?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Руководитель безосновательно и за спиной работников обвинил коллектив в саботаже (зафиксировано письменно в документе), узнали случайно, можно ли подать на него коллективный иск в суд? Правда коллектив небольшой и даже 5 человек не наберётся, но это затрагивает репутацию, честь и достоинство работников

Ответы на вопрос (10):

Подать иск то можно, но вы ничего не докажете.

Что значит "за спиной" и "узнали случайно"? Вам не с чем с в суд обращаться, это не доказательства. Это ваши домыслы. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом

Надо уточнить факты - документ посмотреть про саботаж и т.д.

Коллективный иск не рекомендую - каждый сам пусть подаёт иск при желании - ст. 391 ТК РФ, ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - ст. 237 ТК РФ и т.д. Но пока явных оснований не видно.

Про честь и достоинство - негромкие ли слова - разбираться предметно надо...

У работников есть право подать коллективный иск о защите чести и деловой репутации в порядке ст 152 УК РФ. Имеете право потребовать опровержения порочащей информации и компенсацию морального вреда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, здравствуйте!

Важно для вас:

Да, согласно ГК РФ Статья 152. "Защита чести, достоинства и деловой репутации", коллектив может подать иск в суд.

Нужно в суде предоставить доказательства того, что нарушены права коллектива, в чем они выражаются.

При наличии предоставления в суд доказательств, суд должен вынести решение в пользу коллектива из вашего вопроса.

Если возникнут трудности в подготовке иска, можете поручить эту работу юристу сайта через личные сообщения с юристом сайта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сперва в прокуратуру, затем с иском в суд.

Здравствуйте, Евгений! Формально подать можно исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. ст.3 ГПК РФ это позволяет сделать. Однако в суде нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если же имеет место клевета, то в таком случае есть основания для обращения с заявлением о преступлении по ст.128.1 УК РФ.

Добрый вечер, Евгений.

1)Смотрите, даже если подает 2 человека, то уже возможно подать коллективной иск, это нормальная практика.

2)Однако, а почему бы сперва не подать жалобу в прокуратуру, ГТИ, а так же, если этого е было действительно, то заявление в полицию, так как по факту это клевета получается... ст.128.1 УК РФ.

3)В связи с этим необходимо решать вопрос через органы, но и параллельно можно поддать коллегий иск в суд о защите чести и достоинства.

ст. 152 ГК РФ

Здравствуйте.

С таким количеством человек коллективный иск подать не получится - там нужно от 20 человек. Можно подавать каждому самостоятельно. Но в дальнейшем возможно объединение дел.

В соответствии со ст.244.20 ГПК РФ:

5. Рассмотрение дела о защите прав и законных интересов группы лиц по правилам, установленным настоящей главой, допускается в случае, если ко дню обращения в суд лиц, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц присоединились не менее двадцати лиц - членов группы лиц.

Также можно подать один иск от всех заинтересованных работников. Просто такой иск будет рассматриваться не как коллективный в рамках главы 22.3 ГПК РФ, а как обычный иск - это у Вас будет процессуальное соучастие.

В соответствии со ст.40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

А если все работники будут подавать самостоятельные иски, то можно воспользоваться положениями ст.151 ГПК РФ:

. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Можно будет подать ходатайства об объединении дел.

Если действиями работодателя затронуты честь, достоинство и деловая репутация, то именно такой иск и подается - о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В соответствии со ст.152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Кроме того, в данной статье ГК РФ указано также:

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву...

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Нужно будет просить суд также определить порядок опровержения сведений.

Если в Вашем случае работников обвинили в неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, то кроме этого последовали какие то меры дисциплинарного воздействия? Если это был приказ о привлечении работников к дисциплинарной ответственности, то в этом случае будет другой порядок действий. Сначала нужно будет признать незаконным и отменить такой приказ в рамках трудового законодательства. Тоже в судебном порядке, в рамках трудовых споров.

С уважением.

По вашему вопросу:

ст.151 ГПК РФ:

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Ст.152 ГК РФ: