Дорожное происшествие - кто виноват при левом повороте и обгоне на главной дороге?

• г. Красноярск

Я поворачивал направо с дворовой территории. С правой стороны в меня влетел авто который совершал обгон автомобиля который поворачивал налево во двор с которого я выезжал.. с левой стороны выезда на главной дороге есть нерегулируемый пешеходный переход. Кто будет виноват?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Без схемы вам никто не скажет. У вас же есть уже протокол ГИБДД

Да. В ГАИ сказали что виноват я т.к. ну уступил. А он совершал обгон авто в следствии чего выехал на встречную полосу через сплошную так как перед пешеходным переходом обгон запрещен

Тогда у вас 10 дней на обжалование постановления ГИБДД, там приводите аргументы

Вы выехали с второстепенной дороги, значит вы и виноваты. Должны уступить дорогу ТС следующим по главной дороге, вне зависимости от направления их движения.

Так он двигался по встречной полосе совершая обгон через сплошную так как там пешеходный переход

Иван за сплошную, обгон и прочее водитель ответит. Выезжая со дворовой территории перед дорогой стоит знак - 2.4 "Уступите дорогу". В ПДД так и указано - водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге...

Иван, нужно скопировать все материалы дела и потом уже, с юристом все это обсудить. По Вашему описанию в ДТП будете виновны Вы, поскольку обязаны уступить при выезде с прилегающей территории. Ответственность за выезд на полосу встречного движения у второго участника также должна наступить, однако это не будет причиной ДТП. Можно в суде работать конечно с этим

Есть ли смысл обращаться в суд так как виновным признают все равно меня? Ему максимум штраф. Какие-то у нас странные правила

Можно и не в суд обжаловать, а в порядке подчинённости, начальнику ГИБДД

Смысл всегда есть, надо раскачивать всех и вся в судах.

Если вы выехали на полосу движения, то вы и виновны, скорее всего. При выезде вы должны были убедиться в безопасности маневра. А воообще нужно смотеть всю дорожную ситуацию, схему ДТП, оъяснения обоих водителей и очевидцев, если таковые имеются.

Здравствуйте. Прикрепите схему ДТП личным сообщением.

А также протокол/постановление сотрудника ГИБДД.

Без этой информации консультировать нецелесообразно.