Уничтоженные документы - что запрашивать у бывшего председателя и какая ответственность за уничтожение?
199₽ VIP

• г. Москва

Запросили у бывшего председателя через суд непереданные документы новому председателю. На суде представитель ответил, что документы уничтожены. Какой документ надо теперь запрашивать у бывшего председателя об уничтоженных документах и какую меру наказания можно применить к сею деянию?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Екатерина! Если через суд запрашиваются документы (ст.57 ГПК РФ), то тот, у кого запрашивают, обязан их предоставить, а если их нет, то должен быть акт о том, что документы были утилизированы.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

По идее должен быть акт, но если его не будет, то суд рассмотрит без акта