Обвинение в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии без видеозаписи - что доказывать в суде?

• г. Челябинск

Человека обвиняют в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии хотя он даже не сидел за рулём, но при этом отказался от медицинского осведетельствования, требуется ли для этого видеозапись нарушения

Ответы на вопрос (6):

Нет не требуется. Теперь увы ему придется доказывать свою невиновность, хотя по закону он типа не должен этого делать. Есть различные варианты построения защиты, все зависит от множества факторов фиксации нарушения.

Обжалуйте, показания свидетелей используйте.

Административная ответственность за "отказ" от мед. освидетельствования;

человек отказался, за это есть ответственность ст.12.28 КоАП РФ;

В соответствии с нормами законодательства, приводить я их не буду, так как это достаточно обширный пласт (КоАП, постановления правительства, административной регламент МВД, правила Минздрава, разъяснения высших судов), проходить освидетельствование и медицинское освидетельствование обязан именно водитель. Как доказывать его непричастность к управлению ТС и невиновность по ст.12.26 КоАП, это вопрос отдельной консультации. Обращайтесь к адвокатам и детально обсудим.

Необходимо в суде опровергнуть фактуправление транспортным средством, то есть, целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого тр/средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя)

Для чего следует допросить свидетелей, которые подтвердят, вы не управляли т /с, то есть, не являлись водителем

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ"

Необходимо также иметь в виду, что водителем признается лицо, находящееся за рулем буксируемого транспортного средства

2. ****При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 ПДД РФ), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством.

Или понятые при составлении протокола направления на мед освидетельствование или видеозапись.