Наследство после отца - стоит ли вступать в наследство при наличии кредита и других обязательствах?

• г. Чита

Стоит ли совершеннолетнему ребенку вступать в наследство после смерти его отца, если официально на умершем ничего не числилось, но есть долг по кредиту, который взят им после развода с женой. О наследниках справка нужна для получения страховых выплат по страховке по другим кредитам, которые закрыты. Общее нажитое в браке имущество после развода супругами не делилось, проживает ребенок с мамой.

Ответы на вопрос (7):

Если наследник полностью уверен в том, что никакого имущества у отца нет и при этом есть долги - не стоит принимать наследство.

Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Есть только имущество, которое после развода, не разделили родители.

Тут нужно просто определится. Каков размер долгов и стоимость наследственного имущества. Учитывать необходимо в соответствии с тем, что останется, если бывшая супруга выделит супружескую долю. Если долг будет существенно превышать размер наследства, то конечно нужно подумать нужно это или нет.

А если не выделять долю. Просто получить справку, что наследник такой то для получения страховых выплат по закрытым кредитам, а по кредиту по которому долг пусть спишут, т.к. наследство никакое не получил, или это не получится?

Здравствуйте, Ольга!

Так не получится если наследник выразил намерение принять часть наследства, то это будет означать, что он принял все наследство, включая и долг по кредиту наследодателя.

Нужно определить сумму долга умершего и сумму имущества, что у него было на момент смерти и посчитать выгодно ли принимать наследство.

Банки о сумме долга не дают информацию, так же и страховые не сообщают сумму страховых выплат. Говорят, что вся информация только наследникам