Как обозначить частный водопроводный колодец на местности и защитить его от повреждений
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как обозначить частный водопроводный колодец на местности? Живу в частном доме, вода в дом проведена от общей городской трубы на обочине дороги. На месте врезки находится мой ж/б колодец, накрытый люком. После снегопада трактор несколько раз пытался повредить его ковшом. Я положила на люк резиновую покрышку и воткнкла флажок. Соседка самовольно убрала покрышку т.к. она "портит вид из окна". Как поступить? Существуют ли на этот счет нормативные документы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, но свою собственность Вы имеете право защищать - ст. 14 ГК РФ. ст. 209 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ и т.д.

Рекомендую направить запросы в местную администрацию и прокурору - описать события кратко и спросить. Как Вам огородить люк от наездов и т.д.

Здравствуйте.

Важно для вас:

Колодец нужно было располагать на территории вашего двора на земле, которая принадлежит вам, а не на общей дороге.

Но, так как вам приченен вред, вред вашему имуществу, то можете взыскать с виновного, кто этот вред учинил, ст.1064 и ст. 15 ГК РФ.

Если добровольно вред и убытки не компенсируют, можете взыскать в судебном порядке.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

Если данный колодец Вами был установлен без определенной разрешительной документации, то права распоряжения данным колодцем у Вас нет, соответственно данное сооружение является бесхозным объектом водоснабжения.

Из этого следует, что согласно с ч.5 ст.8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О водоснабжении и водоотведении», в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

Из приведенного выше следует, что согласно указанных выше норм Вы можете обратится к гарантирующей организации осуществляющую поставку холодного водоснабжения, с указанием в данном обращении на то, что спец техника осуществляющая уборку снега периодически пытается повредить часть системы централизованного водоснабжения, за которое ответственен поставщик холодного водоснабжения.

Копию данного обращения можно направить и в прокуратуру, для более скорого реагирования.

Существуют правила эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных мест,"МДК 3-02.2001. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации" (утв. Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 N 168) согласно которым

все колодцы должны быть пронумерованы согласно тех. схемы