Образовательное учреждение специализированной направленности - проблемы и решения. Как защитить интересы обучающихся?

• г. Владимир

Что делать с образовательным учреждением? Дети учатся по специаоьности 43. 02.12 Технология эстетических услуг. Специальность открылась 2 года назадти мы первый набор. 2 года нет условий для обучения. Нет полного состава преподавателей. Нет оборудования, нет условий для обучения. Пол года с сентября 2023 по настоящее время дети в основном на дистанционке, а поступали мы на очное отделение. Преподаватели по маникюру сменились 3 раза из за отсутствия условий для обучения. Препрдаватель по визажу, так вообще преподает прошлый век. Так точно визажу не учат. Уход за лицом состоял в уроке ручного массажа никаких современных тезнологий как прописано в фгос нет. Кем выйдут дети прсле такого обучения. Обучение платное. Деньги на ветер. Руководство говрит что все знания дети получают, часы все пройдены. За пол года дети и месяца в колледже не были. Что делать? Читаю фгос по данной специальности, то ничего не совпадает. Я считаю что нужно набрать состав преподавателей, обеспечить материально техническую базу, а уж потом открывать набор на данную специальность. Написать претензию? А что в ней требовать? 1,5 года дети просто потеряли. Жалко не денег за обучение, жалко детей и их потраченного времени, которого не вернуть. И того что плсле этого колледжа придется идти и переучиватся кула то снова. Это опять потраченное время. Что делать? Куда обращатся? Кому писать?

Ответы на вопрос (2):

Начинать надо с официальной претензии.

Ошибка в выборе учебного заведения. Но формально это заведение действует в рамках ФГОС. На все эти проверки уйдет уйма времени. Вам будут присылать всякие отписки и т.п. и вряд ли это что-то изменит в итоге.

Второй вариант-расторгнут договор и потребовать возврат денег за некачественную услугу, но доказывать некачественность придется в судебном порядке.

Оба варианта предполагают потерю времени и в любом случае придется учиться где-то в другом месте, т.к. "исправить" ситуацию невозможно в связи с тем, что время уже потеряно.