Почему моя пенсия не была проиндексирована в 2024 году? Изменения в законодательстве относительно пенсионного фонда
597₽ VIP

• г. Липецк

Я пенсионер, являюсь учредителем ООО, которое не работает с 2020 года, в июне 2023 года принято решение о ликвидации ООО, я стала ликвидатором. Пенсионный фонд в 2022,2023 годах индексировали мою пенсию, а в 1 января 2024 не проиндексировали, почему? Что-то изменилось в законодательстве

Ответы на вопрос (6):

В общем случае тариф взносов с зарплаты — 30%, из которых на пенсию идет 72,8%: 19,4% на солидарную часть, из которой финансируется фиксированная выплата к пенсии, и 53,4% — на индивидуальную, исходя из которой в пределах годового лимита формируется ИПК — баллы. В 2024 году это 2 225 000 ₽, или 185 417 ₽ в месяц. Единый тариф взносов с суммы превышения — 15,1%. Однако они на пенсию конкретного человека уже не влияют.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Спросите в СФР - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - получите официальный ответ именно по Вам от компетентного органа, а не домыслы...

Если с ликвидатором заключен трудовой договор, то ему необходимо выплачивать заработную плату (ст. ст. 56, 129 ТК РФ). Вопрос о том, кто конкретно принимает решение об оплате и устанавливает размер заработной платы (вознаграждения) ликвидатору, на законодательном уровне не урегулирован.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается работникам организации. Ликвидационная комиссия, состоящая из лиц, не являющихся сотрудниками организации, не имеет право на выплату заработной платы. Однако, если ликвидационная комиссия была создана и действует на основании утвержденных документов, которые предусматривают выплату вознаграждения за осуществление своих функций, то такие выплаты могут быть осуществлены на основании заключенного договора подряда.

Применительно к данной ситуации, если вознаграждение за работу в ликвидационной комиссии было заранее утверждено в документах, то вы можете заключить договор подряда с членами комиссии на оказание услуг по ликвидации и осуществлять выплаты вознаграждения в соответствии с этим договором. В этом случае, необходимо составлять акты выполненных работ.

Если же выплата вознаграждения за работу в ликвидационной комиссии не была утверждена заранее, то выплата заработной платы за работу в ликвидационной комиссии не допускается.

Таким образом, для корректного оформления данной выплаты, необходимо убедиться в наличии утвержденных документов, предусматривающих выплату вознаграждения за работу в ликвидационной комиссии, и, если такие документы имеются, заключать договоры подряда для осуществления выплаты вознаграждения в соответствии с этими документами.

Для решения данного вопроса необходимо провести юридическую экспертизу договора возложения полномочий по хозяйственному управлению на председателя ликвидационной комиссии, так как это позволит определить круг его полномочий и права на выплату заработной платы.

Если председатель ликвидационной комиссии имеет полномочия на управление финансовыми ресурсами организации, то выплата заработной платы будет необходимой и естественной частью его полномочий. В таком случае, наиболее корректным способом оформления выплаты заработной платы является заключение договора на оказание услуг по оплате труда с составлением актов выполненных работ.

Однако, если председатель ликвидационной комиссии не имеет прав на управление финансовыми ресурсами организации, то выплата заработной платы ему может быть запрещена законодательством.

В случае, если председатель ликвидационной комиссии не имеет полномочий на выплату заработной платы, то наиболее корректным способом оформления выплаты может быть уплата за "услуги по ликвидации" организации-ликвидатором, а уже она будет выплачивать зарплату своим сотрудникам.

Статья 309 Гражданского кодекса РФ ("Договор подряда")

Статья 64 Трудового кодекса РФ ("Оплата труда и компенсации за работу")

Статья 152 Трудового кодекса РФ ("Выплата заработной платы в случаях ликвидации организации")

Статья 395 Гражданского кодекса РФ ("Порядок возмещения расходов, связанных с деятельностью ликвидационной комиссии и ликвидацией организации")

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Может посчитали, что т.к. стали ликвидатором, то были заняты, т.е. работающей. А так должны были произвести индексацию, если Вы не работающий пенсионер (ст.18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").