Соответствие внутренних регламентов компании законодательству - проблема ничтожности.

• г. Магнитогорск

Могут ли внутренние регламенты компании и должностная инструкция противоречить действующему законодательству государства? Если противоречить, то регламент является юридически ничтожным?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут. В случае противоречия, применяются нормы законодательства.

Здравствуйте. Нет не могут, но часто в законах идет отсылка именно на внутренние документы

Пример. Начальство требует, чтобы сотрудник вышел сверхурочно без приказа и двойной оплаты (и иной компенсации за сверхурочную). Вправе сотрудник послать руководство с таким требованием?

Вправе не выходить