Почему нельзя устанавливать цену на сельскохозяйственную землю в договоре без отказа о преимущественном праве покупки

• г. Санкт-Петербург

В официальном документе договора (может даже предварительного) нельзя устанавливать цену на сел хоз землю, пока не получил отказ от государства о преимущественном праве покупки?

Ответы на вопрос (5):

Почему? Вы кому угодно можете продать.

С уважением.

Вопрос по какой цене. Может цена меньше той по которой купит государство, а это не законно.

Можете указать в договоре стоимость на данную землю.

После того как государство отказало, конечно можно установить цену (не меньше той по которой предложили государству) , А до по-моему нельзя

В договоре можно устанавливать цену, но:

1. эта цена не может быть меньше чем та, по которой продавец предлагает приобрести участок публичному правовому образованию;

2. в договоре лучше установить отлагательное условие о том, что продажа возможна только в случае отказа публично правового образования от преимущественного права покупки.

Ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ, п. 1 ст. 157 ГК РФ