Как обязать дочку платить алименты пожилой бабушке с деменцией?

• г. Москва

Такая ситуация, у нас есть пожилая бабушка (77 лет, деменция, но официально инвалидности нет), получает пенсию 15000 руб. У нее трое взрослых детей (не пенсионеры, трудоспособные), двое из них за ней по очереди ухаживают, третья живет недалеко но не хочет за ней смотреть, не помогает материально, сказала что она ей не нужна. Вопрос: можно ли обязать ее платить алименты бабушке? Понимаю что у бабульки есть пенсия, но на сиделку этого не хватает, а двое других ее детей тоже устают. Доход у той ее дочки нормальный, иждивенцев нет. И куда нужно обращаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, которые нуждаются в помощи. Исключение составляют родители, лишенные родительских прав, выплачивать алименты которым дети не обязаны.

Алименты могут выплачиваться либо на основании нотариально заверенного соглашения между родителями и детьми, либо на основании решения суда. Нуждаемость и размер алиментов определяет суд

А двух других детей, которые за ней итак ухаживают тоже получается обяжут платить алименты?

Вопрос: можно ли обязать ее платить алименты бабушке? - Ответ: конечно можно. Но есть нюансы указанные в ст. 87 "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей" Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.