За чей счёт меняется аварийная водопроводная труба в муниципальной квартире? Если можно норму права.
199₽ VIP

• г. Тула

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ за общее имущество отвечает управляющая компания, которая и должна производить замену. Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Добрый вечер, Сергей.

1)В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма (орган местного самоуправления) обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

2)В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма (Вы) обязаны проводить текущий ремонт жилого помещения.

3)То есть, мы делаем вывод, что согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ за общее имущество отвечает управляющая компания, которая и должна производить замену.

4)В случае отказа, вы имеете полное право подать жалобу в ГТИ, Администрацию, а так же а УК пишите письменно обязательно.

Замена стояков в муниципальном жилье производится за счет наймодателя, то есть муниципальных властей.

В таком случае, замена производится бесплатно по заявлению нанимателя в муниципальные органы, ответственные за общегородское ЖКХ.

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма (орган местного самоуправления) обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма (Вы) обязаны проводить текущий ремонт жилого помещения.

Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в приложении № 7 установлен перечень работ, относящийся к текущему ремонту, в том числе:12. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

В приложении № 8 вышеуказанного Постановления установлен перечень работ, проводимых при капитальном ремонте, жилищного фонда, где помимо прочего указано: полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб).

В соответствии п.3 ч. 2 ст. ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт, а наниматель-текущий ремонт жилого помещения.

Приложением № 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) установлено, что установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях. Относится к текущему ремонту.

Поэтому замена трубы осуществляется за счет нанимателя.

Сергей, здравствуйте!

Замена стояков в муниципальном жилье производится за счет наймодателя, то есть муниципальных властей, а вот трубу в муниципальной квартире меняет сам наниматель.

Важно!

В силу п.3 ч. 2 ст. ст. 65 ЖК РФ

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

-------

Поскольку замена труб у Вас в квартире не относится к капитальному ремонту - то выход один, менять самостоятельно.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Норма закона по вашему вопросу:

Статья 65 ЖК РФ. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма.

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.