Изменение размера 13-ой зарплаты - возможно ли в одностороннем порядке работодателем?

• г. Санкт-Петербург

Является ли ранее утверждённая в матрице оплате труда и в заявке на перевод в прошлом с одной должности на другую величина 13-ой зарплаты, выплачиваемой по факту выполнения КПЭ за год?

Может ли он изменяться в одностороннем порядке работодателем в меньшую сторону при осуществлении организационно-штатных мероприятий?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть положение работодателя о такой выплате. По сути - выплата должна быть пропорциональна занимаемой (ым) должности (должностям) в этот период.