Я белорус. Возьмут ли меня на сво по контракту и какие мне нужно иметь при себе документы?!

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, возьмут, если Батько против не будет!

Военная служба в зоне СВО может быть выполнена не только по контракту с гражданами России, но с иностранными гражданами, которые непосредственно являются гражданами или прямыми подданными иностранных государств, имеют подтверждающие документы с правом на постоянное проживание внутри территории этих государств.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 05.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Так, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» с иностранным гражданином может быть заключен контракт на прохождение военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах, в течение установленного контрактом срока.

Другими словами, иностранные наемники теперь могут принимать участие в СВО России на Украине. По прошествии одного года, они смогут получить гражданство, не проходя стадию предварительного предоставления вида на жительство. Таким образом, получить российское гражданство после участия в СВО можно, но призвать по мобилизации гражданина другой страны, формальных оснований нет.