Возможные варианты обжалования решения о взыскании задолженности по микрозайму с истекшим сроком давности
199₽ VIP

• г. Москва

К сожалению из-за юридической безграмотности получил решение о взыскании с себя задолженности по микрозайму с истекшим сроком давности (3 года):

Согласно материалам дела - дата выхода на просрочку 03.02.2019

Дата поступления дела в Савеловский районный суд 26.05.2022

Было перед этим обращение в Мировой суд но он не принял заявление ответчика, поэтому СИД не прерывался. К сожалению узнал об этом только сейчас, что СИД не прерывался (

Судья очень торопилась от меня избавиться и про возможное истечение СИД проигнорировала, а я тогда еще не был уверен что это так.

26.04.2023 решение вступило в сило, сегодня пришел арест на банковский счет от приставов. Деньги для меня немаленькие.

Есть ли варианты как-то обжаловать? О решении я был информирован, но не знал что СИД уже истек

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Артем! СИД можно применить до вынесения решения судом. Если же уже есть решение суда, то применять исковую давность уже поздновато (ст.199 ГК РФ). В случае если не согласны с суммой, остается разве что подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Но исковую давность в апелляции уже не применят. Это нужно было делать в первой инстанции.

Это лучший ответ

Согласно ст.199 ГК РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Для обжалования решения суда необходимо ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование в порядке ст. 112 ГПК РФ. Но необходимо указать уважительная причину пропуска срока. Если уважительной причины нет, обжаловать решение суда невозможно, но вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Если вы выступали в суде, то сроки не восстановить и сид не применить