Криолиполиз - возможность подать в суд за ожог и обморожение после процедуры в аппаратной косметологии

• г. Москва

Была выполнена услуга криолиполиза в студии аппаратной косметологии, получила ожог, обморожение. Можно ли подать в суд для компенсации ущерба? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

Нужно подтверждение причинно следствкнной саязи между процедурой и причиненным вредом. Вы можете взять заключение или справку у врача. Потом подавайте в суд на компенсацию морального вреда, причиненного процедурой.

Можно, но сначала Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

Так же следует зафиксировать причиненный ущерб здоровью в мед. учреждении. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

Спасибо большое, да, я с ней общаюсь в вотцапе, о том, что хочу вернуть деньги и разорвать договор. А она все пытается выкрутить ситуацию в свою сторону.

Направить претензию о выплате и возврате денег почтой РФ с описью вложения

Нужно зафиксировать в другом лечебном учреждении повреждения.

Подать заявление в следственный комитет по ст.238 УК РФ, потребовать постановления о назначении СМЭ.

Потом иск о взыскании морального вреда

Спасибо, так и поступлю

Анастасия, тут имеют место быть и некачественое оказание услуг, следствием чего должны вернуть деньги за сами услуги, и нанесение морального вреда и также можете заявить о компенсации на лечение этих всех повреждений.

Надо начинать с требований этого всего в претензии.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Спасибо большое, что подробно расписали.