Оформление договора ГПХ на выполнение подрядных работ между ООО и группой физических лиц в области ремонта и технического обслуживания электрооборудования

• г. Днепропетровск

У нас новое зарегистрированное ООО. Основной вид деятельности: ремонт и техническое обслуживание электрооборудования. ООО еще не имеет достаточного количества договоров и финансов, чтобы оформить трудовые отношения с работниками (не хочется попадать под ответственность по задолженностям зарплаты и налогов, соц.отчислений). Пока в ООО один из учредителей и.о. директора по протоколу собрания. Активно пока ведется наработка по заключению договоров на тех. обслуживание электроустановок с разными потребителями (ОСМД, ЖСК, ФОП, ООО и т.д.). Есть профессиональные эл.монтеры, которые пока работают на других предприятиях, но которых планируется в будущем принять на постоянную работу в наше ООО. Сейчас сложилась такая ситуация. Некоторые ОСМД в аварийных случаях начали обращаться за профессиональной помощью и заключают договора подряда с нашим ООО на выполнение аварийно-восстановительных работ или работ по текущему ремонту эл.сетей жилого дома. Объемы и суммы по договорам небольшие (в среднем от 800 грн. до 6000-12000 грн. с учетом материалов подрядчика). Для выполнения работ привлекаются профессиональные эл.монтеры по договорам ГПХ. Но если это небольшой объем и без нарушения требований нормативных актов (Правил безопасной эксплуатации электроустановок, Закона Об охране труда и т.д.), т.е. работы могут выполняться единолично, то ООО заключает с одним физическим лицом договор ГПХ на выполнение подрядных работ, платит за физ. лицо налоги и социальные взносы как налоговый агент. Но есть виды аварийно-восстановительных работ или работ по текущему ремонту, где необходимо выполнение работ бригадой в количестве не менее 3 человек по требованиям нормативных актов. Есть ООО, есть физ. лица, которые выполняют работы, но как правильно оформить договор ГПХ с группой физ. лиц. Уважаемые профессиональные юристы дайте консультацию как оформить взаимоотношения в данной ситуации. Читаю Гражданский Кодекс и подходящего ничего не нахожу. Я посмотрела уже много сайтов и по договору с временным трудовым коллективом, но он больше касается интеллектуального труда и в ГКУ об этом ничего не нашла, затем договора о сотрудничестве и договора о совместной деятельности (не совсем поняла разницы в них), но по ГКУ совместная деятельность (простое товарищество) больше напоминает наше ООО, только без госрегистрации юр.лица, а так и в налоговой надо регистрироваться и отдельный бухучет вести надо, и налог на прибыль платить надо. Мне нужна такая форма договора (чтобы он не был в дальнейшем признан недействительным) ГПХ по выполнению подрядных работ между ООО и физ. лицами, чтобы в нем можно было прописать всех участников, т.к. объем работ разделить индивидуально нельзя и поэтому не можем заключать договора ГПХ с каждым отдельно. Как граммотно поступить, чтобы никого не подставить (ни ООО, ни физлиц).

Ответы на вопрос (2):

Надеюсь, Вы читали ГК Украины, а не России!

Трудовые договоры заключайте с каждым работником, в котором определите либо оклад + премия, либо тарифные ставки за время или объем работы.

Затем приказом по ООО создайте бригаду из специалистов и назначьте бригадира.

В наряде на работу указывайте объем работы и срок выполнения.

Можно заключить и гражданско-правовые договоры (ГПД), однако они отличаются от трудового тем, что Вы - заказчик, а специалист - подрядчик, который должен выполнить определенную работу из своего или Вашего материала и результат передать по акту заказчику.

Если эти признаки определить трудно, лучше регулируйте отношения по трудовому кодексу.

Возьмите ТК РФ и соотнесите с ТК Украины в части заключения трудового договора.