Ответственность за затопление - как защитить себя в подобной ситуации

• г. Казань

Ситуация следующая.. Хозяева многоквартирного дома были в отъезде, в данный промежуток времени прорвало шланг и потекла вода, соседи позвонили в аварийную службу, те в свою очередь передали информацию сантехнику. Только час спустя пришел сантехник, в нетрезвом состоянии (офиц. Не зафиксировали). перекрыл трубы все кроме нужной. После его ухода вода текла беспрерывно еще 4 часа.. Только после того, как хозяева квартиры вернулись они перекрыли трубы. В итоге, 7 затопленных квартир. За данный случай ответственности, кроме хозяев брать никто не хочет, хотя вина не только их. Что можно сделать в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста законы, которые помогут им. Заранее благодарим!

Ответы на вопрос (5):

Фиксируйте ущерб и предъявляйте иск к обоим ответчикам (собственнику квартиры и ЖЭУ, от которого был сантехник)

Подскажете, пожалуйста, как правильно предъявить иск ЖЭУ?

Гульназ, обращайтесь с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Спасибо

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом