Права супруга на жилье, полученное от продажи наследства - что нужно знать

• г. Нижний Новгород

Являясь в браке, по завещанию унаследовала квартиру от родной бабушки, оформила ее на себя и ждала 3 года (чтобы не платить налог с продажи), теперь хочу продать эту квартиру и купить за эту сумму квартиру в другом районе, будет ли мой супруг иметь права на приобретённое жилье, которое получается куплено в браке, но на деньги от продажи моего наследства? И ещё один вопрос: точно ли мне не придётся платить налог с продажи недвижимости, унаследованной от родной бабушки по истечении трёх лет? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Супруг будет иметь право на купленную в браке квартиру (или придется судиться), поэтому рекомендую заключить брачный договор. По истечении 3-х лет после получения квартиры по наследству НДФЛ с дохода от продажи данного имущества не уплачивается (ст. 217.1 НК РФ)