Оспаривание дарственной квартиры - мнимая сделка и ответственность по коммунальным платежам

• г. Краснодар

Можно ли оспорить сделку в суде на дарственную квартиру, если считать ее мнимой сделкой это сделка совершенная лишь для вида без намерения создать ей соответствующие правовые последствия. Если собственник не проживал в квартире, течении 6 лет со дня подписания сделки, не несёт никакую ответственность по коммунальным платежам. Даритель, имеет право пожизненного проживания, и он якобы не знал что, он не собственник квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Не собственник квартиры не может ее подарить в принципе.

Даритель хочет вернуть сделку по суду, через мнимую сделку, возможно ли это, если собственник квартиры там не проживал в течении 6 лет и не оплачивал коммунальные услуги.

Простите, а как не собственник имущества мог это имущество подарить?

По общему правилу есть основания, предусмотренные законом для отмены дарения. Также смотреть условия договора в этой связи.

Там нет сделки, Росреестр ее бы не оформил. Там мошенничество (либо через неосновательное обогащение можно вернуть деньги).

Можете заказать детальный анализ ситуации в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК (потому что Вы запутались, и информацию даете обрывками).

Стандартная уловка о том, что не знал. Всё знал, и обязан оплачивать ЖКУ так как там проживал. Собственник вправе не проживать в своей собственности.

Иск перспектив не имеет.

"Если собственник не проживал в квартире, течении 6 лет со дня подписания сделки, не несёт никакую ответственность по коммунальным платежам" - это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для признания договора дарения недействительным.