Обновление паспорта в консульстве в г.Уральск - как узнать срок оформления?
398₽ VIP

• г. Белгород

Заканчивается срок действия паспорта Казахстана, проживаю в РФ, ездил в Казахстан, хотел обновить паспорт в г.Актобе, но так как у меня в паспорте стоит отметка выезд на ПМЖ, мне сказали ехать в консульство в г.Уральск, поискал информацию в интернете, можно ли через посольство в Москве обновить паспорт, там пишут что "Срок оформления паспорта – 90 календарных дней", так вот, как бы мне узнать, какой срок оформления паспорта в консульстве в г.Уральск?

Ответы на вопрос (3):

Для узнавания срока оформления паспорта в консульстве в г. Уральск необходимо обратиться к консульскому отделу Посольства Российской Федерации в Казахстане.

На сайте консульского отдела Посольства Российской Федерации в Казахстане указано, что срок оформления загранпаспорта (на 5 и 10 лет) составляет до 90 дней с момента подачи полного пакета документов в Консульский отдел.

Согласно Закону Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2024 г.), статьи 8. "Паспорт гражданина Республики Казахстан", паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Стас

Вы можете записаться на прием в консульство (собрав перечень документов ниже приведенного в ответе) .Генеральное консульство России в Усть-Каменогорске возобновляет приём посетителей строго по предварительной записи. Запись по консульским вопросам будет открыта по телефону (7232) 26-29-59. Вот ссылка

ukk.rfembassy.ruЗаписаться на прием

Срок оформления паспорта – 80-90 календарных дней.

___

Перечень документов необходимых для оформления нового паспорта:

Заявление– 2 экз.;

Анкета – 2 экз.;

Паспорт гражданина Республики Казахстан, оригинал и копия (основная страница) – 2 экз.;

Цветная фотография размером 3,5 х 4,5 см. – 4 экз. (фотографии должны соответствовать возрасту услугополучателя на момент оформления документа и выполнены строго в анфас на светлом фоне с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, в которых лицо занимает около 75% общей площади фотографии. Фотографии выполняются методом фотопечати с одного негатива на плотной фотобумаге. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования, моделирования или ксерокопирования);

Листок убытия и уведомление о выезде на ПМЖ или копия страницы паспорта с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ, оригинал и копия – 2 экз.;

Справка из Управления по вопросам миграции МВД России по месту жительства об отсутствии гражданства России, оригинал и копия – 1 экз.;

Документ об уплате консульского сбора – 5850 рублей (оплата осуществляется после подачи документов).

Для осуществления сверки представленных сведений необходимо приложить:

Свидетельство о рождении заявителя, оригинал и копия – 2 экз.;

Свидетельство о рождении детей до 16 лет, оригинал и копия – 2 экз.;

Свидетельство о заключении (расторжении) брака, оригинал и копия – 2 экз.;

Документ, подтверждающий регистрацию в России (временная регистрация, РВП или ВНЖ), оригинал и копия – 2 экз.;

В случае иностранного происхождения документов (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака) предоставление нотариально заверенных копий обязательно.

___

Документы принимаются и выдаются только при личном обращении (по почте документы не оформляются

kzkazan.ru

На основании ст.8 Закона РК с изменением на 2024 г.

Статья 8. Паспорт гражданина Республики Казахстан

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

2. В паспорт гражданина Республики Казахстан могут вноситься следующие записи и отметки:

1), 2) исключены в соответствии с Законом РК от 25.11.19 г. № 272-VI (см. стар. Ред.)

3) виза иностранного государства;

Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 16.11.20 г. № 375-VI

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте Стас!

Согласно Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан..., утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 532 паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдаются уполномоченным государственным органом по месту... фактического пребывания, в случаях утраты паспорта и (или) удостоверения личности, их замены в связи с истечением срока действия, ...

5. По желанию физического лица документы, удостоверяющие личность выдаются в ускоренном порядке со дня оформления:

2) паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверение лица без гражданства в...в областных центрах – до пяти рабочих дней, в районах и городах областей – до семи рабочих дней.

Т.е. у вас есть выбор

- обменять паспорт в консульстве в Посольстве Казахстана в России, но за 90 дней

-поехать в Уральск и по ускоренной процедуре получить паспорт за неделю