Как защитить себя от мошенников при строительстве с использованием материнского капитала - опыт потерпевшего и перспективы в суде

• г. Саранск

Планировал построить дом, с привлечением мат. капитала. Нашел подрядчика, внес предоплату 190 т.р., мне смонтировали сваи для свайно-винтового фундамента, отнес в пфр договор с подрядчиком, пфр перечислил. В назначенный день завоза пиломатериала, никто не приехал. В офисе этой ООО получил информацию, что сотрудник снял все деньги со счета организации и скрылся. Его спустя 9 мес нашли, денег у него нет или он их не планирует возвращать. На учредителе ООО имущества нет, у сбежавшего тоже. Потерпевших около 20 человек, суммы от 100 000 до 2 000 000. Мой ущерб за вычетом сделанного чуть более 600 т.р. Более года шло расследование, сейчас 3 месяц заседаний в рамках уголовного дела. Успел подать гражданский иск, тут приостановлено, до результатов уголовного. Есть ли перспективы? Какое решение суд вынесет с точки зрения моих 600 т.р.

Ответы на вопрос (5):

Такое и вынесет - взыскать эти деньги.

С уважением.

А если на привлеченных к ответственности ничего нет, да и потерпевших 20.

Взыскать данную сумму, также можете затребовать взыскать моральный вред.

Нет перспектив пока. Нужно ждать приговор, после чего рассматривать гражданский иск. Да и не факт, что после его рассмотрения деньги появятся. Если их не намерены возвращать, то вернуть их почти невозможно. Таких дел в стране - огромное количество. Это тот случай, когда не повезло по крупному.