Какое наказание будет учителю за беседу с учеником о личной жизни семьи и за распространение клеветы

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Зависит от цели такой беседы и доказательств распространения клеветы

Унижение чести и достоинства личности, в том числе разглашение сведений о личной жизни — это нарушение права на неприкосновенность личной жизни, гарантированного Конституцией Российской Федерации. Учитель не имеет права лезть в личную жизнь учеников и разглашать информацию о них без их согласия. Такой поступок учителя может быть квалифицирован как нарушение требований профессиональной этики. Более того, такое поведение учителя может являться основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности и даже возбуждения уголовного дела в случае, если доказаны факты нарушения закона.