СНТ и несвоевременная оплата энергии - возможность начисления пени и способы борьбы с недобросовестными садоводами

• г. Челябинск

Имеет ли право СНТ начислять пени за несвоевременную оплату энергии? Может ли СНТ само устанавливать размер пени за несвоевременную оплату энергии? У СНТ заключен дог. с гарантирующим поставщиком на поставку энергии. СНТ ежемесячно оплачивает общее потребление. В саду принято положение по которому все садоводы-потребители должны ежемесячно оплавивать энергию, но, как всегда, есть недобросовестные. Как бороться с ними в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Устав СНТ может содержать положение о взимании пеней за неуплату членских взносов в срок. Это правило установлено п. 9 ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» от 29 июля 2017 года.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

СНТ может устанавливать размер пени за несвоевременную оплату за электроэнергию только в случае, если этот размер установлен в уставе СНТ. Если в уставе СНТ прописан размер пени 0,1%, то СНТ имеет право исчислять пеню в указанном размере. При этом, согласно законодательству Российской Федерации, начисление пени производится с момента наступления даты, к которой была установлена оплата.

Пени-это не о чем-больше трат на суды. Рекомендую общим собранием протоколом ввести: "Установить размер пени за несвоевременную оплату взносов и платежей в размере 50% от суммы задолженности. Должниками были признаны члены СНТ при задолженности более 6 месяцев".

Это моя формулировка и работает в судах по членским, целевым, задолженности по электроэнергии и т.п. Срок задолженности можете указать свой. Удачи

Да, СНТ вправе установить пеню за неуплату потреблённой электроэнергии в установленный срок. Однако данное решение должно быть принято на общем собрании членов СНТ и занесено в устав товарищества.

Бороться с неплательщиками в досудебном порядке сводится разве только к рассылке им уведомлений о задолженности и необходимости погасить ее. Если уведомление не возымело силы, без суда не обойтись.

Спасибо! Мы в уведомлении предлагаем альтернативу неоплате - отключение. Понятно, что махновщина, но работает! Тогда еще вопрос. У нас установлены не проценты, а просто 1 руб. за каждый день просрочки платежа. Можем ли мы от себя устанавливать размер и ситему начисления пени?

Да, можете. Если общее собрание утвердит.

Спасибо, еще раз! Уже утвердило и уже взимаем! Просто, партизаня, хотелось услышать грамотный ответ и оценить свои действия. Понимаю, что чтить кодекс тоже нужно.)) Успехов Вам, хорошего мужа, беспроблемных деток и богатого любовника!