Правомерность отмены приказа об увольнении при истечении срока нарушения - анализ законных оснований
199₽ VIP

• г. Томск

Есть ли законные основания отменить приказ об увольнении (по п.5 ст 81 ТД РФ за неоднократное неисполнение обязанностей), если в основу приказа положен акт служебной проверки с пятью нарушениями (в разные дни), но по одному из нарушений истёк срок 6 месяцев с момент совершения? Дополнительно также есть 2 приказа о дисциплинарных взысканиях (замечание и выговор) отдельными приказами изданными ранее. В самом приказе об увольнении сами нарушения не расписаны - есть только ссылка на акт проверки. В приказе на увольнении также не указаны приказы с имеющимися дисциплинарными взысканиями.

Ответы на вопрос (6):

При нарушении порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности, предусмотренного ст 193 ТК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" шансы оспорить приказ об увольнении и восстановиться, на работе высок. При этом работодатель обязан доказывать нарушения трудовой дисциплины и неисполнение обязанностей.

Сам факт пяти нарушений мы не оспариваем они имели место быть и у работодателя есть доказательства. Всё-таки для уточнения какая именно норма была нарушена работодателем, если привлекают по приказу сразу за 5 нарушения, но одно из них превышает 6 месяцев со дня совершения. Играет ли это обстоятельство само по себе ключевую роль для отмены самого приказа об увольнении?

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, Вы хотите зацепиться за неоднократность? Так у Вас уже есть два приказа. А увольнение возможно уже при втором нарушении. Но один акт по нескольким нарушениям - это одно дисциплинарное наказание. Для увольнения считаются не сами нарушения, а именно наказания. Если есть одно наказание (оно действует год), и работник в течение года после его применения допустил новое нарушение, то это уже увольнение.

В п.п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ указано:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Что такое дисциплинарное взыскание? В ст.192 ТК РФ указано:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

По поводу неоднократности смотрим позицию Верховного Суда РФ. В Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020) указано:

9. Увольнение работника по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, является незаконным в том случае, когда в действиях работника отсутствует признак неоднократности неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, то есть такого неисполнения трудовых обязанностей, которое было допущено им после наложения на него ранее дисциплинарного взыскания...

Работник может быть уволен на основании пункта 5 части первой статьи 81 ТК РФ только при условии неоднократного нарушения работником трудовых обязанностей без уважительных причин. Нарушение трудовых обязанностей признается неоднократным, если, несмотря на дисциплинарное взыскание, которое не снято и не погашено, со стороны работника продолжается или вновь допускается виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. В этом случае к работнику возможно применение нового дисциплинарного взыскания, в том числе в виде увольнения.

Соответственно, чтобы признать увольнение незаконным (и это касается Вашего второго вопроса по обжалованию), нужно признавать сначала незаконными привлечения к дисциплинарной ответственности до момента увольнения, причем все. Поскольку, если останется хотя бы один, то увольнение за второй проступок уже будет с признаком неоднократности.

С уважением.

Вопрос скорей про законность самого приказа об увольнии, в котором получается в качестве основания указан только Акт служебной проверки (с 5-ю замечаниями) ссылки на предыдущие приказы замечаний и выговора нет. Учитывая что из 5 ти замечаний одно с истёкшим сроком привлечения, то складывается ситуация когда не понятно за какой именно проступок произошло увольнение поскольку все нарушения идут одним списком по Ату проверки. Нет ли тут юридических оснований для отмены такого приказ об увольнении?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть все основания для признания приказа об увольнении незаконным, если хотя бы одно дисциплинарное взыскание наложено с нарушением,-за пределами - срока ст. 191,192. ТК РФ.

Боритесь. Удачи

Ваш вопрос из разряда таковых, что юристам не видя перед глазами все Приказы (ст 8 ТК РФ) о ваших дисциплинарных взысканиях (стст 192, 193 ТК РФ) просто невозможно ответить на ваш вопрос о наличии оснований для отмены приказа о вашем увольнении.

В вашем случае нельзя сбрасывать со счетов и два приказа изданных ранее Согласно статьи 194 ТК РФ дисциплинарное взыскание действует в течение года Согласно статьи 392 ТК РФ срок для обжалования дисциплинарного взыскания (кроме увольнения) составляет три месяца.

То, что в одном приказе объединены пять нарушений само по себе не говорит о том, что ваш работодатель поступил незаконно. Если эти нарушения сделаны в пределах срока привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст 193 ТК РФ), то можно и в одном приказе объединить эти нарушения Если одно нарушение совершено за пределами срока шесть месяцев, а остальные четыре в рамках срока статьи 193 ТК РФ,то такое обстоятельство не является решающим для отмены приказа об увольнении. Вам чтобы исключить неоднократность нужно отменять все предыдущие приказы о вашем дисциплинарном взыскании Ваши же шансы юристы могут оценивать только видя перед глазами все приказы