Как защитить свои права при установке счетчика электросетевой компанией на высоте выше 1.7 м?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Может ли электросетевая компания при установке счетчика возвести его на высоту более 1.7 м указанной в техническом условии без согласия заказчика? Они ссылаются на якобы антивандальную меру и заботу о заказчике. По факту же просто делают как им удобно. Что делать в таком случае, если заказчик хочет счетчик на высоте, указанной в техническом условии?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, если договором установлена высота размещения прибора учёта 1,7 м, то она должна составлять 1.7 м. Иное является нарушением качества оказанной услуги. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. В судебном порядке также сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Можете попросить установку счётчика на своём доме с внешней стороны в защищённом от влаги каркасе