Законность получения единого пособия на Севере при фактическом проживании на Юге - нарушение закона или нет?

• г. Махачкала

1) Законно ли получать единое пособие на Севере (по постоянной регистрации) , но при этом фактически проживать на Юге? Не проживая по месту постоянной регистрации но при этом получая единое пособие оттуда, является ли это нарушением закона?

Отмечу что зарегистрирована семья у себя, то есть в своей квартире, которая принадлежит им на праве общей долевой собственности, 1/2 доли

2) И могут ли в отношении данного собственника квартиры применить статью 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация), если он зарегистрирован вместе со своими несовершеннолетними детьми в своей квартире, но фактически там не живёт, фактически проживает в другом регионе. Считается ли это Фиктивной регистрацией со стороны собственника квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Более того, вас могут проверить, а потом взыскать назад выплаченные средства.

Не является фиктивной регистрацией, но вы должны тогда оформить временную регистрацию по месту пребывания на юге.