Возможно ли пересдача медицинского освидетельствования в военкомате для отмены статьи 14 б военного билета?

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста можно ли заново пройти медицинское освидетельствование в военкомате и отменить статью 14 б военном билете поставленную в 2004 году во время призыва?

Ответы на вопрос (2):

Да, надо просить что б провели ВВК снизили категорию годности,

Здравствуйте, Андрей.

Вижу, что опытный эксперт уже дал вам развёрнутый, подробный ответ, поэтому мне остаётся добавить 2-3 слова.

В 2004 году вы были освобождены от призыва на основании статьи 14 б Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. N 390.

Данная статья применялась при психических расстройствах, возникающих вследствие травмы, опухолей головного мозга, энцефалита, менингита, сифилиса мозга, а также при сенильных и пресенильных психозах, сосудистых, дегенеративных и других органических заболеваниях или поражениях головного мозга.

Что именно стало причиной развития у вас психического заболевания, вы не указали, однако, сейчас это уже не имеет значение. Значение имеет то, сохранились ли у вас сейчас симптомы психического расстройства или нет. Поэтому, прежде чем обратиться с заявлением о повторном медосвидетельствовании, вам нужно попасть на прием к психиатру и заручиться его заключением, из которого бы следовало, что психических расстройств у вас нет.

Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права.