Долг перед МТС банком 750 000₽ , с пенями 850 000₽. Не плачу с ноября 2023. Что грозит? И что делать?

• г. Пермь

Долг перед МТС банком 750 000₽ , с пенями 850 000₽. Не плачу с ноября 2023. Что грозит? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Елизавета, Вам лучше подать на банкротство, если нет возможности выплатить кредиты.

Взыщут по иску через суд. Однако должники сейчас защищены частично:

1. После возбуждения исп. производства если вы работаете официально, то приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. (ПМ), т.к. в Пермском крае сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

1.1. При наличии иждивенцев на руках в суде увеличиваете сумму ПМ с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

2. Если напрямую в банк подан исп. лист взыскателем, то подаёте в банк заявление об оставлении вам ПМ - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

3. Внесудебное банкротство через МФЦ, ст. 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вам в помощь после возбуждения исп. производства.

4. Кредитор * (банк) вправе подать в Арбитражный суд на ваше банкротство. Самим нет смысла подавать, т.к. это платная услуга и неизвестно сколько вы истратите денег на него.

Приставы просуженные долги годами не могут взыскать и ничего, должники живут полноценной жизнью.