Как защитить пособие от снятия банком и приставами для малоимущих - методы определения статуса и защиты выплат

• г. Барнаул

Можно ли как то определить для человека со статусом малоимущий чтоб банк и приставы не снимали пособие от центра занятости которое 1750. Не успевают придти и банк списывает их

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к приставам с заявлением о сохранении денежных средств на счету.

Удаленно можно это сделать?

Можно.

При подаче заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в Федеральную службу судебных приставов в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" допустимо использование простой электронной подписи, за исключением случаев подачи заявления об отзыве исполнительного документа, ходатайства о перечислении денежных средств взыскателю на указанные им банковские реквизиты.

Приказ ФССП России от 30.12.2016 N 837

"Об определении вида электронной подписи и требований к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа

Зайдите на сайт ФССП

Игорь, не совсем понятно, что вы конкретно хотите. В ст. 101 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. указаны виды дохода, на которые не может быть обращено взыскание - пособия по безработице от центра занятости среди них нет.

Поэтому, с этой выплаты можно удерживать задолженность. Вы можете в банк или приставу написать заявление о сохранении прожиточного минимума, но его надо будет также снимать, т.к. если не снимете, по приходу новых средств удержат.

Лучше это сделать лично, а не дистанционно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да какой там прожиточный минимум? С пособия 1750 руб