Кто платит за перерасчёт по отоплению? Собственник или аоендонаниматель? Кто снимает?
199₽ VIP

• г. Пермь

Кто платит за перерасчёт по отоплению? Собственник или аоендонаниматель? Кто снимает?

Ответы на вопрос (5):

Как будет указано в договоре аренды (найма) жилья.

По общему правилу обязан платить именно собственник, если иного не указано в договоре.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

За отопление платит собственник или как договоритесь в квартиросьемщиком

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Этот вопрос всегда отдельно прописывается в договоре найма жилого помещения по правилам ст. 671. Договор найма жилого помещения ГК РФ и ст. 674. Форма договора найма жилого помещения ГК РФ

Обязанности нанимателя отдельно указаны в ст.678. Обязанности нанимателя жилого помещения ГК РФ

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

О чем это?

Если задолженность за отопление сложилась за время проживания в квартире нанимателя, то платит он.

Если на момент заключения договора найма задолженность уже существовала, то возмещать ее должен собственник, сдавший свое помещение в найм

Здравствуйте Екатерина!

Согласно законодательству Российской Федерации, за перерасчет по оплате за отопление отвечает теплоснабжающая организация, которая осуществляет поставку тепла в жилой дом. Собственник или арендатор квартиры могут обратиться в теплоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете платы за отопление, если имеются основания для этого, например, некачественное оказание услуги или отсутствие тепла в квартире.

При этом, для расчета перерасчета необходимо предоставить информацию о площади квартиры, количестве проживающих, а также данные о температуре воздуха в квартире и на улице.

Кто платит, определяется в договоре найма, ст. 671 ГК РФ.

В общем случае - арендодатель.

Он собственник - его проблемы.

А цена аренды - в договоре - арендатор по нему платит -

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

...

Про услуги ЖКХ - если что-о есть в логовое - тот и платит - нет - арендодатель платит!

Это по нежилому помещению...