Использование материнского капитала при покупке жилья - возможность дарения доли и переход к двухкомнатной квартире
• г. Клин
Мною была продана двухкомнатная квартира и куплена трёхкомнатная с использованием маткапитала, были выделены доли двум детям по 1/8. Через год старшему ребёнку исполняется 18 лет. Может ли он подарить мне свою долю? И проще ли будет потом продать трёхкомнатную и купить двухкомнатную квартиру?
Ответы на вопрос (2):
г. Чебоксары
г. Кез
Он может подарить Вам свою долю по достижении совершеннолетия, но если Вы собираетесь продать эту квартиру, то особого смысла в заключении такой сделки нет. Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению, а это затраты времени и денег. Если такая сделка не будет заключена, то при продаже всего лишь потребуется его присутствие при оформлении договора купли-продажи.
Для продажи имущества несовершеннолетних потребуется разрешение органа опеки.