Можно ли списать долг за ЖКХ на племянников после выписки из квартиры - юридическая защита и возможные действия.

• г. Омск

Вот такая ситуация. У меня есть просто двоюродный племянник. Когда-то он вместе с сестрой жил с матерью в квартире. Когда ему примерно было 4 года, их мать лишили родительских прав и их забрали в детский дом. Но при этом, они все равно остались зарегистрированы в этой квартире Когда племяннику исполнилось в 2015 году 18 лет, он от туда выписался. Но бывшая мать, его, не платила за жкх. И теперь, все эти долги списали на племянников. Законно ли это? И что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Долги по ЖКХ взыскиваются только за 3 года.

Ответственность за содержание несут только совершеннолетние собственники.

В случае социального найма - все совершеннолетние зарегистрированные по данному адресу.

Мать также должна погасить долги пропорционально своей доле.