Как избежать неприятностей в случае утери договора при работе неофициально на частника

• г. Пенза

Работаю не официально на частника. Был на сборке мебели, и после сборке клиентка отдала остаток денег по договору. Но я их потерял. Положил договор с мусором и выкинул случайно. 150000 т.р.руководитель хочет идти писать заявление на меня. Чем мне это грозит? Я не как не числюсь у него и не где не за что не подписывался. Да что сказать он кроме имени моего и фамилии нечего не знает.

Ответы на вопрос (3):

Ну вам решать. Деньги были, а теперь нет, так что у вас действительно могут быть проблемы с полицией.

С уважением.

Вам могут предъявить статью за мошенничество, ст.159 УК (если есть доказательства передачи денег).

Могут потребовать возврата и по

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

При этом частнику тоже грозит ответственность за незаконную деятельность (уход от налогов) и несоблюдение требования оформления работников по трудовому договору (а это в т.ч. тоже уход от налогообложения и т.п.).

Максим, дело в том, что однозначно, ответить, что будет, в настоящее время, довольно трудно. Однако, если работодатель, напишет заявление в полицию, а заказчица подтвердит, что передала вам остаток денег, то может сложиться ситуация плоть до уголовной ответственности. В зависимости от того, какой состав преступления усмотрят в ваших действиях (ст.159 УК РФ), будут зависеть и последствия, если вы все будете отрицать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.