Раздел имущества после развода - как выделить доли супруге и детям в сложной ситуации.

• г. Краснодар

Какие доли, кому и как я обязан выделить в следующей ситуации: в браке с женой купили в ипотеку квартиру, перед покупкой у жены было гражданство беларуси и делали брачный договор, по которому я являюсь единственным собственником. Далее родился ребенок, жена получила гражданство рф и маткапитал. У жены двое детей, дочь от меня (гражданство рф, 9 лет) и вторая дочь от другого мужчины (совершеннолетняя уже, гражданство беларуси). Этим маткапиталом, пока были в браке погасили часть ипотеки. Далее мы развелись и остаток ипотеки я погасил самостоятельно. Сейчас снял обременение и пытаюсь понять, обязан ли я выделять долю бывшей супруге, т.к. на квартиру есть брачный договор, по которому я являюсь единственным собственником. Как правильно рассчитать все эти доли? А также как мне выделить долю старшей дочери бывшей жены, если с ней нет никакой связи, а с женой натянутые отношения?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны выделить долю бывшей дене и дочери по факту внесения средств мат капитала в ипотеку.

В течение 6 месяцев после снятия обременения вы должны составить соглашение, по нему выделить доли. Выделяйте на сумму маткапитала, пропорционально количеству членов семьи.