Какие права имеет супруг автовладельца в случае описания автомобиля по исполнительному листу?

• г. Краснодар

В случае если должник собственник да. Но если должник его супруга, а он является по документам собственником авто? Исполнительный лист у супруги, они в браке, авто приобретён в браке, но по документам оформлен авто на супруга. Могут ли приставы без его участия по не его долгу выставить на торги?

Ответы на вопрос (2):

Приставы не могут в этом случае

Если авто приобретено в браке, считается авто общим имуществом, даже если авто имеет регистрацию на одного из супругов...

т. е. по 1/2 доле имеют в авто оба супруга.

Поэтому, на 1/2 долю могут приставы претендовать...

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.