Скажите если продать дом где являешься собственником менее 3-х лет за 250 000 т. Нужно ли подавать декларацию и платить налог? ­

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Декларацию подавать нужно. Можете использовать налоговый вычет в размер 1 млн. руб и тогда платить налог не будете.

Если продаёте менее 1 млн, и 70% кадастровой стоимости менее 1 млн, налог платить не надо, декларацию тоже не надо, можно написать пояснение в налоговую, чтобы не присылали требование о предоставлении декларации 3 ндфл.