Возможен ли оплачиваемый декретный отпуск для гражданки Узбекистана с патентом в РФ и мужем с ВНЖ?

• г. Москва

(Гражданство Узб) нахожусь в РФ по патенту, с мужем, у которого ВНЖ, работаю по трудовому договору. Сама в положении, ОМС и ДМС отсутсвует, есть полис который выдавался при получении патента. Наблюдаюсь в частной клинике, могу ли расчитывать на оплачиваемый декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можете рассчитывать только если за Вас платили взносы в ФСС.

Также помните, что на протяжении отпуска Вам необходимо продлевать патент так же, как бы Вы это делали во время работы. Работа по патенту в России обязывает вносить иностранного гражданина ежемесячный авансовый платеж, а так как Вы в декретном отпуске и сохраняете трудовое соглашение с работодателем, то должны продолжать оплачивать патент.