Право начальника проверять заболелого сотрудника - можно ли отказаться от открытия двери?

• г. Сыктывкар

Имеет ли начальник право приходить ко мне длмлй и проверять как я болею, но дверь я ему не открываю, могу ли я не открывать ему дверь?

Ответы на вопрос (6):

У вас подтвержден диагноз при открытии больничного листа. Ваше рабочее место не находится дома.

Ну получается, я могу дверь ему не открывать?

Можете его не пускать. Подтверждение Вашей болезни - больничный лист. Вы вправе спать и не слышать звонка в дверь.

Ну я же не обязан дома сидеть на больничном, я же могу болеть где угодна и не сообщать где я болею?

В вопросе Вы пишете только про дом, а не про "где угодно". Соответственно, и ответ про болезнь дома.

Работодатель не имеет такого права.

Проверка соблюдения больничного режима работником не входит в компетенцию работодателя.

Больничный режим (равно как заболевание и методы его лечения, ход лечения) — врачебная тайна.

Если есть сомнения или факты нарушения больничного режима работником, работодатель может направить в лечебное учреждение письменное обращение с изложением известных ему фактов.

Если лечащий врач отразит данные факты в листке нетрудоспособности в строке «Отметки о нарушении режима», то это может послужить основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является таким основанием (п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона № 255-ФЗ).