Как уменьшить выплаты по алиментам при рождении нового ребёнка?

• г. Иркутск

У меня задолженность по алиментам и снимают 70% от зарплаты на 3-х детей от предыдущих браков. Сейчас родился 4 ребёнок в новом браке, возможно ли уменьшить выплату по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, через суд, в порядке ст.ст. 114 и/или 119 СК РФ, если докажете, что ваши исковые требования основываются на объективных причинах. Судебную практику посмотрите за последний год.

Задолженность по алиментам никуда не денется. До ее погашения по прежнему будет взыскиваться 70% Вашей заработной платы или иного дохода. Если Вы погасите накопившуюся задолженность, в дальнейшем с Вас будут удерживать до 50 % заработка.

Уменьшить выплаты на детей от первого брака возможно в судебном порядке. Для начала Ваша жена также должна обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас алиментов. При удовлетворении ее требований Вы вправе ставить в суде вопрос о перерасчете взыскиваемых с Вас алиментов с тем чтобы на каждого из Ваших детей размер алиментов был установлен равным, т.е. по 1\8 Вашего заработка. Это связано с тем, что по общему порядку с плательщика алиментов на несовершеннолетних детей не допускается удержание более половины его заработка или иного дохода.

Можете написать исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов согласно ст. 119 СК РФ.