Небольшая ошибка на кассе - как избежать административного штрафа при ошибке самообслуживания в магазине

• г. Астрахань

Произошла небольшая ситуация. Только что была в магазине и пробивала товары на кассе самообслуживания, взяла 4 пирожка, а по штрих-коду на пакете пробился один. Я заметила, что сумма вышла меньше уже на выходе из магазина, когда увидела сообщение о списании средств, чек я выкинула в магазине. Но я вернулась и доплатила оставшиеся 119 рублей, объяснила кассиру ситуацию.

Может ли мне придти за это административный штраф и как в таком случае отвечать, если все товары я оплатила?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за хищение (любую его форму) наступает только при наличии корыстного умысла.

Так как в Вашем случае такого не было, что дополнительно подтверждается Вашими действиями, направленными на возмещение причиненного вреда, то не переживайте.

К ответственности за это привлечь невозможно.