Как подготовиться к суду по спору с бывшим мужем о порядке общения с ребенком

• г. Новосибирск

Какие мои действия в следующей ситуации. После развода, который был ещё в 2015 году бывший муж виделся с дочерью 2013 г.р.беспрепятсвенно, в свои выходные дни, каникулы и т.д.Спустя несколько лет, когда ребенок пошел в школу и на доп. занятия график пришлось пересмотреть, т.к.бывший муж работает с плавающим графиком, а у дочери пятидневка. В этот период начались трения, т.к.он мог без моего ведома приехать забрать ее из школы, мог позвонить в любой день и сказать что через 10 мин приедет заберёт дочь гулять, не учитывая наши планы и ее режимные моменты (учеба, уроки, секции). В дни, когда всё таки забирал ее с ночевой, мог оставить со своей нынешней женой дома, а сам уезжал по своим делам.

Во избежании разногласий мной, с учётом его выходных/отпусков и т.д.,с его ведома было составлено юридическое соглашение о порядке общения с ребенком, мной оплачено и черновик был отдан ему на ознакомления через файл в вотсап. Реакции от него, опровержений не последовало в течении недели и документ был напечатан. Составлял юрист, интересы отца были учтены, никаких притеснений не было. Подписывать документ он отказался и сказал, что будет видеться с дочерью так, как удобно ему без этих "бумажек".В итоге участились случаи, когда он стал забирать ее со школы без моего ведома, с прогулки (гуляет с подругами, я знаю где она и с кем, а по итогу она приходит домой и говорит, что отец приехал за ней и увез гулять в другое место). Начались оскорбления в мою сторону, что я трясу перед ним "бумажками",деньги за составленный документ он отказался мне возвращать, т.к."это не его проблемы".Я попросила его обращаться в суд для определения порядка общения, т.к.меня не устраивают встречи без моего ведома, без договоренности и он перестал настаивать на встречах совсем.

На данный момент с отцом дочь поддерживает телефонную связь и он приезжает поздравлять ее с праздниками. Учебой, внеклассной деятельностью не интересуется, алименты платит по договоренности 50%от прожиточного. Дочь не переживает по поводу отсутствия встреч с отцом.

Около недели назад он сообщил, что составил иск в суд, жди вызова. Мне никакой информации не даёт,на сайте судебного участка нет информации об этом иске по фамилии, мне никаких копий не пришло, что делать, как подготовиться к суду? Кто должен проинформировать меня о дате заседания? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Повестка должны прийти, а также он вам копию иска должен отправить.

Вам надо будет возражение на иск написать. И свой график общения с дочерью составить, как вам, а не ему, - удобнее.

С уважением.

Подобный иск по детям может рассматривать районный суд по месту Вашего проживания. Узнавайте в канцелярии по гражданским делам.