С чего начать покупку дома и земли - проверка документов и советы для новичков
50₽ VIP

• г. Пенза

Хочу купить полдома и 2,7 сотки земли, какие документы нужно посмотреть, и где можно проверить что они все правильные... я ни разу не покупала ни дома ни квартиры, подскажите как грамотно все сделать?

Ответы на вопрос (6):

у продавца должны быть правоустанавливающие документы на долю жилого дома и на земельный участок, а именно: свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор купли-продажи или иной документ, на основании которого у него возникло право собственности (это может быть свидетельство о праве на наследство, договор дарения и т.д.), кадастровый (технический) паспорт на жилой дом, кадастровый паспорт и план земельного участка. Кроме того, если это долевая собственность, то при ее продаже должно быть соблюдено преимущественное право покупки других сособственников недвижимого имущества.

Также Вы можете заказать выписку из ЕРГП на данное имущество, в котором указан правообладатель на момент выдачи данной выписки и имеются ли какие ограничения (обременения).

Наталья!

Кадастровые паспорта и свидетельства о собственности. Узнайте есть ли кто зарегистрированный по месту жительства.

вам необходимо потребовать выписку из регистрационной палаты у продавца на объект недвижимости. техпаспорт. что касается земли там будет доля в праве. можете обратиться очно к практикующему юристу, покажите документы и проект договора

Цитирую: если это долевая собственность то при ее продаже должно быть соблюдено преимущественное право покупки других собственников недвижимого имущества,

я так понимаю если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности есть еще собственники, то потом в будущем я не смогу продать свою половину без их согласия? А прописываться я тоже должна буду с их согласия?

продать без их согласия свою половину сможете, НО с соблюдением их преимущественного права покупки, то есть сначала предложить сособственнику купить за ту же цену, если он откажется или не ответит на письменное предложение о покупке в течении месяца, то можно продать любому желающему.

Прописываться, то есть регистрироваться в жилом помещении можете без согласия остальных граждан, зарегистрированных в жилом доме только в том случае, если реально произведен раздел жилого дома по 1/2 и есть своя домовая книга.