Отказ в пенсии по потере кормильца - как закон обходит матерей инвалидов военной травмы
199₽ VIP

• г. Кемерово

2023 г. умер сын, инвалид военная трамва 1995 г. есть заключение ВВК о причинно следственной связи заболевания с военной травмой. Мне как матери отказали в пенсии по потере кормильца. Закон ли отказ

Ответы на вопрос (6):

В суде выясните при желании - за суд никто не скажет. Мы даже текст отказа не видим!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

1.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:

денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

денежной компенсации взамен продовольственного пайка, предусмотренного для соответствующей категории военнослужащих в абзаце третьем пункта 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающегося указанному военнослужащему и не полученного им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации;

денежной компенсации, предусмотренной в абзаце втором пункта 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

1.2. Порядок выплаты денежных компенсаций, предусмотренных пунктом 1.1 настоящей статьи, определяется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Предметно надо разбираться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Согласно статье 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей":

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами

Так что как мать Вы вправе претендовать на пенсию по потере кормильца, особенно если установлена причинно-следственная связь заболевания с военной травмой. Имеет смысл потребовать мотивированный письменный отказ, после чего подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

На данный вопрос, нет возможности ответить. Нужно знать ваш возраст. Работаете или нет, и много чего другого. Выберите юриста, пришлите ему документ по отказу, и вас проконсультируем, это платная услуга.

Условия назначения пенсии по потере кормильца содержатся в ст 28 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1. Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. Если вы достигли 55 лет, то отказ в назначении пенсии возможно обжаловать в суд.

Ваш сын относился к инвалидам вследствие военной травмы (п."а" ст.21 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I).

Поэтому вы как мать имеете право на пенсию по случаю потери кормильца по достижению вами 50 лет независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом (ст.30 того же закона).

Статьей 7 закона N 4468-1 установлено, что лицам, указанным в статье 1 закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Родители погибших пенсионеров имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Если вам нет 50 лет, необходимо достичь возраста 50 лет, и только потом претендовать на пенсию. Отказ будет законным и в том случае, если вы получаете другую пенсию по случаю потери кормильца (например, за умершего мужа). В последнем случае вы можете выбрать вид пенсии, отказавшись от уже получаемой пенсии.

Добрый вечер, Валерий.

1)Нужно видеть письменный отказ, что бы понимать, чем они аргументируют и на что ссылаются, так как отказ считаю не законен.

2)Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Согласно законодательству РФ таковыми считаются:

дети, сестры, братья, внуки погибшего военного, при условии их несовершеннолетия. За исключением детей, для остальных категорий необходимо отсутствие трудоспособных родителей;

вышеуказанные родственники, если они на момент обращения проходят очное обучение в любом образовательном учреждении, включая и иностранные заведения, но только при зачислении в соответствии с международным российским договором. В подобном случае получение пенсии возможно до 23-летнего возраста, если процесс обучения не является дополнительным. Пособие может выплачиваться и после 23 лет, но лишь, если претендент признан инвалидом до своего совершеннолетия;

родители, супруги, бабушки, дедушки, сестра, братья погибшего, если они ухаживают за его родственниками младше 14 лет и не могут осуществлять трудовую деятельность;

3)Назначение военной пенсионной выплаты по потере кормильца осуществляется со дня гибели военнослужащего, при условии, что обращение за выплатой произошло в течение года с указанного момента.