Насилие на улице - Как привлечь нападавшего к ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

Прибежала на крик о помощи. Получила пару оплеух, пинков и удар в челюсть. Есть справка с БСМП о наложении 6 швов на рассеченной губе. И свидетели, еще одна пострадавшая. Могу я его привлечь по ст,116 ч 1 и посадить на 3 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Марина!

Привлечь сможете, а вот посадить вряд ли.

Марина, Вам необходимо больше уделить внимания составлению гражданского иска и взысканию материального ущерба и морального вреда в рамках уголовного дела.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

А какое максимальное наказание?