Как обжаловать действия судьи районного суда при получении частной жалобы - ситуация с отказом в принятии искового заявления.

• г. Москва

Господа юристы! Пожалуйста, вразумите, что делать, если судья районного суда получила ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ в Мос. гор. суд 18 декабря 2023 г., на ее ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в принятии искового заявления (через месяц после его получения). А 12 января 2024 г. она, вдруг, высылает мне по почте мое исковое заявление, без всякого сопроводительного письма, или определения, и без всех предыдущих определений по этому делу. Судья обязана отправить ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ в суд высшей инстанции, или не обязана? И должна ли она приложить к ней мое исковое заявление?

Ответы на вопрос (6):

Видимо, Вы не просили восстановить срок (который пропустили - он составляет 15 дней со дня вынесения определения, в силу статьи 332 ГПК РФ. Не с момента получения, а с момента вынесения определения - поэтому, если срок удлинился из-за почты, об его восстановлении придётся просить суд). На Вашем месте я бы выяснил судьбу жалобы в канцелярии - возможно, что её тоже возвратили, просто она ещё не успела дойти. Но если не возвратили - у суда остались копии материала, соответственно, если жалоба всё-таки принята - она пойдёт в вышестоящий суд совместно с копиями.

Я не пропускала никакие сроки.

Высылка судом искового заявления, без всякого сопроводительного письма, или определения, - нарушение судопроизводства...

Повторно направьте ч.жалобу с приложением иска.

Наталья, возможно, Вы пропустили срок обжалования и не просили восстановить срок.

Я не пропускала указанные сроки.

Наталья, рекомендую показать определение об отказе в принятии искового заявления юристам и подробнее (в т.ч. по датам) изложить события: дата вынесения определения, дата получения его Вами, дата подачи в суд частной жалобы, текст жалобы, какие еще определения по делу вынесены судом. Иначе не все понятно из Вашего вопроса и не хватает фактов для точного ответа. Без выяснения этих обстоятельств любой ответ может оказаться ошибочным.

Единственное, что точно можно утверждать: ГПК РФ не возлагает на суд обязанности приложить к частной жалобе что-либо, не приложенное к ней заявителем.